Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Araguaína, TO
34°máx. 32° · mín. 25°
Possibilidade de chuva
Umidade60–100%
VentoE-SE, fraco
Nascer do sol05:49
Pôr do sol18:09
Manhã
Tarde34°
Noite30°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 07:52.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Araguaína

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Araguaína (TO) contrataram 2.196 pessoas com carteira assinada e desligaram 1.919, um saldo de +277 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 23.001 contratações e 21.671 desligamentos: saldo de +1.330. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.725,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

2.196
Contratações
em agosto de 2025: 2.053
1.919
Desligamentos
em agosto de 2025: 1.801
+277
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +252
R$ 1.725,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

23.001
Contratações
12 meses anteriores: 22.549
21.671
Desligamentos
12 meses anteriores: 20.733
+1.330
Saldo
12 meses anteriores: +1.816
+7,2
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 1.807setembro de 2024 · Desligamentos: 1.477outubro de 2024 · Contratações: 2.154outubro de 2024 · Desligamentos: 1.726novembro de 2024 · Contratações: 1.762novembro de 2024 · Desligamentos: 1.53711/24dezembro de 2024 · Contratações: 1.360dezembro de 2024 · Desligamentos: 1.784janeiro de 2025 · Contratações: 2.005janeiro de 2025 · Desligamentos: 1.885fevereiro de 2025 · Contratações: 2.060fevereiro de 2025 · Desligamentos: 1.74002/25março de 2025 · Contratações: 1.873março de 2025 · Desligamentos: 1.707abril de 2025 · Contratações: 1.787abril de 2025 · Desligamentos: 1.626maio de 2025 · Contratações: 1.841maio de 2025 · Desligamentos: 1.74605/25junho de 2025 · Contratações: 1.829junho de 2025 · Desligamentos: 1.818julho de 2025 · Contratações: 2.018julho de 2025 · Desligamentos: 1.886agosto de 2025 · Contratações: 2.053agosto de 2025 · Desligamentos: 1.80108/25setembro de 2025 · Contratações: 1.980setembro de 2025 · Desligamentos: 1.668outubro de 2025 · Contratações: 1.973outubro de 2025 · Desligamentos: 1.667novembro de 2025 · Contratações: 1.858novembro de 2025 · Desligamentos: 1.52511/25dezembro de 2025 · Contratações: 1.332dezembro de 2025 · Desligamentos: 1.706janeiro de 2026 · Contratações: 2.051janeiro de 2026 · Desligamentos: 1.770fevereiro de 2026 · Contratações: 1.793fevereiro de 2026 · Desligamentos: 1.83302/26março de 2026 · Contratações: 2.101março de 2026 · Desligamentos: 1.900abril de 2026 · Contratações: 1.893abril de 2026 · Desligamentos: 1.759maio de 2026 · Contratações: 1.906maio de 2026 · Desligamentos: 1.85405/26junho de 2026 · Contratações: 1.838junho de 2026 · Desligamentos: 2.020julho de 2026 · Contratações: 2.080julho de 2026 · Desligamentos: 2.050agosto de 2026 · Contratações: 2.196agosto de 2026 · Desligamentos: 1.91908/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20262.1961.919+277R$ 1.725,00
julho de 20262.0802.050+30R$ 1.735,00
junho de 20261.8382.020−182R$ 1.708,35
maio de 20261.9061.854+52R$ 1.711,00
abril de 20261.8931.759+134R$ 1.684,21
março de 20262.1011.900+201R$ 1.684,90
fevereiro de 20261.7931.833−40R$ 1.688,00
janeiro de 20262.0511.770+281R$ 1.677,00
dezembro de 20251.3321.706−374R$ 1.677,00
novembro de 20251.8581.525+333R$ 1.677,00
outubro de 20251.9731.667+306R$ 1.606,00
setembro de 20251.9801.668+312R$ 1.600,00

Em quais setores Araguaína contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio7.5206.813+707
Serviços administrativos3.6513.742−91
Indústria de transformação2.4852.380+105
Construção1.9681.742+226
Transporte e armazenagem1.5901.579+11
Alojamento e alimentação1.3911.178+213
Saúde e assistência social1.3661.211+155
Atividades profissionais e técnicas882802+80
Agropecuária657692−35
Educação493505−12
Informação e comunicação264263+1
Outros serviços261305−44
Artes, cultura e esporte175188−13
Atividades financeiras156140+16
Atividades imobiliárias5644+12
Água, esgoto e resíduos38380
Administração pública207+13
Indústrias extrativas1917+2
Eletricidade e gás925−16

Como Araguaína se compara (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Saldo de empregos com carteira nos 12 meses, para cada mil habitantes, ao lado da mediana das cidades do estado e do Brasil.

  • Araguaína+7,2
  • Mediana de TO+0,6
  • Mediana do Brasil+1,2

População usada na conta: estimativa do IBGE para 2026, 184.495 habitantes.

Mediana é o valor do meio: metade das cidades fica abaixo e metade acima. Saldo maior ou menor não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e das atividades dela.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 15.858 contratações, 15.105 desligamentos, saldo de +753.

2025: 15.466 contratações, 14.209 desligamentos, saldo de +1.257.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Araguaína

Quantos empregos com carteira Araguaína gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 2.196 contratações e 1.919 desligamentos com carteira assinada: saldo de +277.

Qual o saldo de empregos de Araguaína nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +1.330 (23.001 contratações e 21.671 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Araguaína?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (7.520), Serviços administrativos (3.651), Indústria de transformação (2.485).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Araguaína?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.725,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Araguaína

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000